| 215/65 R16 102V XL | 850 кг, 240 км/ч | от 3 891 грн | |
| 235/60 R16 100V | 800 кг, 240 км/ч | от 4 419 грн |
| 215/60 R17 100V XL | 800 кг, 240 км/ч | от 4 249 грн | |
| 215/65 R17 99V | 775 кг, 240 км/ч | от 4 440 грн | |
| 225/60 R17 99V | 775 кг, 240 км/ч | от 4 607 грн | |
| 235/55 R17 103V XL | 875 кг, 240 км/ч | от 5 418 грн | |
| 235/65 R17 108V XL | 1000 кг, 240 км/ч | от 5 968 грн |
| 215/50 R18 92W | 630 кг, 270 км/ч | от 4 631 грн | |
| 215/55 R18 99V XL | 775 кг, 240 км/ч | от 4 679 грн | |
| 225/50 R18 99Y XL | 775 кг, 300 км/ч | от 4 762 грн | |
| 225/55 R18 98V | 750 кг, 240 км/ч | от 4 607 грн | |
| 235/50 R18 97V | 730 кг, 240 км/ч | от 5 228 грн | |
| 235/55 R18 100V | 800 кг, 240 км/ч | от 5 228 грн | |
| 235/60 R18 107W XL | 975 кг, 270 км/ч | от 5 228 грн | |
| 255/55 R18 109W XL | 1030 кг, 270 км/ч | от 5 633 грн | |
| 265/60 R18 110V | 1060 кг, 240 км/ч | от 6 612 грн |
| 205/55 R19 97V XL | 730 кг, 240 км/ч | 4 650 грн | |
| 225/45 R19 96W XL | 710 кг, 270 км/ч | от 4 440 грн | |
| 225/55 R19 99V | 775 кг, 240 км/ч | от 4 655 грн | |
| 235/55 R19 105Y XL | 925 кг, 300 км/ч | от 5 848 грн | |
| 245/45 R19 102W XL | 850 кг, 270 км/ч | от 5 418 грн | |
| 255/50 R19 107Y XL | 975 кг, 300 км/ч | от 6 827 грн | |
| 255/55 R19 111Y XL | 1090 кг кг, 300 км/ч | от 6 922 грн |
| 245/45 R20 103Y XL | 875 кг, 300 км/ч | от 6 370 грн | |
| 255/45 R20 105W XL | 925 кг, 270 км/ч | от 6 636 грн | |
| 255/50 R20 109Y XL | 1030 кг, 300 км/ч | от 7 185 грн | |
| 275/45 R20 110Y XL | 1060 кг, 300 км/ч | от 7 686 грн |
| 275/45 R21 110Y XL | 1060 кг, 300 км/ч | от 8 187 грн | |
| 295/35 R21 107Y XL | 975 кг, 300 км/ч | от 8 308 грн |

Сегмент SUV-шин давно перестал быть нишевым: кроссоверы и внедорожники уверенно доминируют на дорогах, а вместе с этим растут и требования к шинам. Водители ожидают не просто комфортной езды, а сочетания стабильности на высокой скорости и уверенного торможения на мокрой дороге. Именно под эти запросы и создавалась концепция Lassa Competus H/P 3
С 2021 года в Европе действует регламент 2020/740, который обязывает производителей маркировать каждую шину по трем ключевым параметрам. Один из главных - сцепление на мокрой дороге. Оценка идет по шкале от E (худший результат) до A (лучший).
Lassa Competus HP 3 получила наивысший рейтинг A по сцеплению на мокрой дороге. Что это значит на практике? Разница в тормозном пути между шиной с рейтингом A и шиной с рейтингом E может превышать 18 метров. Представьте: вы едете по мокрой трассе и резко тормозите - 18 метров это примерно четыре корпуса автомобиля. Рейтинг A означает, что шина останавливает машину максимально быстро в таких условиях.
По топливной эффективности (сопротивление качению) Lassa Competus HP3 имеет рейтинг B. Сопротивление качению - это сила, которая "тормозит" шину при контакте с дорогой. Чем оно ниже, тем меньше топлива расходует двигатель. Рейтинг B с улучшением сопротивления качению до 10% - это достойный результат.
| Параметр маркировки ЕС | Рейтинг Competus HP 3 | Шкала | Что это значит для водителя |
| Сцепление на мокрой дороге | A | A - E | Кратчайший тормозной путь на мокром асфальте |
| Топливная эффективность | B | A - E | Сниженный расход топлива благодаря низкому сопротивлению качению |
Одна из ключевых особенностей Lassa Competus HP 3 - технология NextGen, которую Lassa также применяет в своей линейке Revola. Суть подхода в оптимизации конструкции и материалов шины, чтобы снизить ее вес без потери прочности.
Вот что дает NextGen на практике:
Почему вес шины вообще важен? Шина - это так называемая "неподрессоренная масса", то есть та часть автомобиля, которая не поддерживается подвеской. Чем она легче, тем быстрее колесо реагирует на неровности, лучше работает подвеска, и автомобиль в целом ведет себя собраннее. Плюс - снижается расход топлива.
Давайте переведем сухие рейтинги в деньги. По данным аналитического обзора Edmunds, снижение сопротивления качению на 10% дает улучшение топливной экономичности на 1-2%. За весь срок службы комплекта шин это может сэкономить от $58 до $154.
Казалось бы, немного. Но если учесть, что вы ничего для этого специально не делаете - просто ездите на шинах с хорошим показателем сопротивления качению - экономия приходит сама.
Экономия топлива за срок службы комплекта шин (оценка)
.png)
На основе данных Edmunds: снижение сопротивления качению на 10%
Competus HP 3 - не первая модель в линейке, и это важно. Каждое поколение проходило независимые тесты, и результаты показывают последовательное улучшение.
Первое поколение - Competus H/P - победило 5 конкурентов в тесте немецкой лаборатории TUV SUD, получив наивысшие баллы сразу в шести категориях:
Второе поколение - Competus H/P 2 - показало на 8% более короткий тормозной путь на сухой и мокрой дороге по сравнению со средним результатом четырех конкурентов (данные TUV SUD, отчет No. 713128383-2).
| Поколение | Ключевое достижение | Источник данных |
| Competus H/P (1-е) | Победа над 5 конкурентами, лучший результат в 6 категориях | TUV SUD |
| Competus H/P 2 (2-е) | На 8% короче тормозной путь vs среднее 4 конкурентов | TUV SUD, отчет 713128383-2 |
| Competus HP 3 (3-е) | Рейтинг A (мокрое сцепление), B (эффективность), технология NextGen | Маркировка ЕС, данные производителя |
Третье поколение - Competus HP 3 - вобрало в себя наработки предшественников и добавило технологию NextGen, получив при этом высшую оценку ЕС по сцеплению на мокрой дороге.
За брендом Lassa стоит компания Brisa - один из крупнейших производителей шин в Европе. Несколько фактов о масштабе:
Отдельно стоит упомянуть завод в Аксарае. Это предприятие, построенное с инвестициями в $300 млн по стандартам Industry 4.0 ("умный завод"). По данным отраслевого издания Rubber News, он потребляет на 30% меньше энергии, чем обычный шинный завод, и обеспечивает производство с нулевым дефектом. Это значит, что каждая шина, включая Lassa Competus HP 3, проходит автоматизированный контроль качества.
Для тех, кому важно, как производитель относится к окружающей среде: Brisa включена в глобальный список CDP A List сразу в двух категориях - Climate Change и Water Security. Это единственная компания в мировой шинной индустрии, которая попала в оба списка одновременно. По данным Brisa 2024 Annual Report, Lassa также заняла первое место среди самых репутационных шинных брендов Турции по данным Inbusiness Digital Reputation Report.
Рынок шин для электромобилей растет стремительно - с $11,21 млрд в 2025 году до прогнозируемых $27,63 млрд к 2032 году. Электромобилям нужны особые шины: легкие (чтобы не "съедать" запас хода) и с низким сопротивлению качению.
Lassa Competus HP3 с ее технологией NextGen хорошо вписывается в эти требования: сниженный вес (до 9% легче обычных SUV-шин) и рейтинг B по топливной эффективности делают ее совместимой с электрическими и гибридными кроссоверами.
| Характеристика | Значение | Почему это важно для электромобилей |
| Снижение веса (NextGen) | До 9% легче обычных SUV-шин | Больше запас хода |
| Сопротивление качению | Рейтинг B, улучшение до 10% | Меньше потребление энергии |
| Сцепление на мокрой дороге | Рейтинг A | Безопасность при высоком крутящем моменте |
Competus HP 3 - это летняя шина для кроссоверов и внедорожников, которая будет уместна в нескольких типичных сценариях. Если вы ездите преимущественно по асфальту - городские улицы, трассы, загородные дороги - и хотите уверенно чувствовать себя в дождь, рейтинг A по мокрому сцеплению работает именно на это. Если для вас важна экономичность, технология NextGen со сниженным весом и рейтинг B по сопротивлению качению помогут тратить чуть меньше на заправках. Если вы владелец электрического или гибридного кроссовера, легкая конструкция и низкое сопротивление качению - именно то, что нужно для сохранения запаса хода.
За Lassa Competus HP3 стоит серьезный производитель с крупными мощностями, независимыми тестами предыдущих поколений и экологическими сертификациями мирового уровня.